HOME OEMについて 製品情報 会社案内 ニュースリリース お問い合わせ
製品情報
製品情報


製品情報 : パプトン鼻炎カプセルM

鼻水・鼻づまり・鼻炎
パプトン鼻炎カプセルM
パプトン鼻炎カプセルM
【第2類医薬品】

成分・分量

1日量3カプセル中

  • d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 ・・・ 6 mg
  • フェニレフリン塩酸塩 ・・・ 15 mg
  • ベラドンナ総アルカロイド ・・・ 0.6 mg
  • 無水カフェイン ・・・ 150 mg
  • カンゾウ抽出物 ・・・ 50 mg(カンゾウ715mgに相当)
添加物

ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、セルロース、無水リン酸水素Ca、ゼラチン、ラウリル硫酸Na、酸化チタン

効能・効果

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、 鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)

用法・用量

成人(15歳以上)1回1カプセルを1日3回服用すること。
ただし、服用間隔は4時間以上おくこと。
15歳未満 服用しないこと


製品に関するお問い合わせはこちらから

Copyright (C) 2006 TAMURA PHARMACEUTICAL CO., LTD All Rights Reserved.