HOME OEMについて 製品情報 会社案内 ニュースリリース お問い合わせ
製品情報
製品情報


製品情報 : 小児用パプトンベビー

発熱・せき・鼻水・鼻づまり

小児用パプトンベビー
【第2類医薬品】

成分・分量

1本(48mL)中
葛根湯エキス 688 mg
アセトアミノフェン 225 mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5 mg
クエン酸チペピジン 20 mg
無水カフェイン 50 mg


添加物

白糖、D-ソルビトール、DL-リンゴ酸、安息香酸Na、香料、エタノール、プロピレングリコール、グリセリン、バニリン、エチルバニリン、ゼラチン

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

年齢 1回量 1日服用回数
3歳以上7歳未満 8mL 1日3回食後および必要な場合は就寝前に服用するものとし、また、場合によっては1日6回まで服用しても差し支えないが、1日6回服用する場合には、原則として約4時間の間隔をおいて服用すること。
1歳以上3歳未満 6mL
3ケ月以上1歳未満 4mL
3ケ月未満 服用しないこと。



製品に関するお問い合わせはこちらから

Copyright (C) 2006 TAMURA PHARMACEUTICAL CO., LTD All Rights Reserved.